Широкоформатная печать POS-материалы

Суперсайты и суперборды: окупятся ли ваши вложения?

31.07.2017

Эта статья для владельцев бизнеса и маркетологов, которые планируют заказать размещение рекламы на суперсайтах, супербордах. Текст основан на реальном опыте специалистов по рекламе из разных городов России: от Санкт-Петербурга и Москвы, до Самары и Севастополя.

Размещение рекламы на супербордах

5 ваших вопросов, на которые ответит статья

  1. Вы поймёте механизм воздействия суперсайтов и супербордов на аудиторию
  2. Узнаете как правильно создавать рекламу на этом типе носителя
  3. Выберете место размещения
  4. Рассчитаете эффективность суперсайта и суперборда
  5. Примите решение стоит ли вкладывать в это деньги

Но для начала разберёмся с понятиями.

Содержание:

  1. Суперсайты и суперборды: что это?
    • 3 основные функции суперсайтов и супербордов
    • Почему вы никогда не узнаете реальные цифры эффективности
    • Когда реклама на бигбордах себя оправдывает
  2. Суперсайты и суперборды: как создать эффективное рекламное сообщение
    • Как наружная реклама воздействует на потребителя: разбираем каждый этап
    • Каким должно быть рекламное сообщение на суперсайте и суперборде
    • Как правильно выбрать место для установки бигборда
    • Длительность размещения: как долго должен висеть 1 баннер
  3. Подведём итоги: стоит ли вкладываться в заказ и размещение рекламы на суперсайтах и супербордах?

Суперсайты и суперборды: что это?

Суперсайт и суперборд (бигборд) - это конструкция наружной рекламы шириной от 12 до 15 метров, высотой от 3 до 5. расположенная на высоте в среднем 15-25 метров над землёй. Оборудуются подсветкой для круглосуточной видимости.

3 основных функции суперсайтов и супербордов

  1. Информационная - информирует целевую аудиторию об акциях, скидках, ценовой политике и т.д.. Вызывает желание прикоснуться к продукту немедленно, напрямую продаёт товар или услугу.
  2. Имиджевая - призвана не “в лоб” продавать продукт или услугу, а запомниться, помочь компании заявить о себе, создаёт лояльную аудиторию.
  3. Навигационная - привлекает внимание и помогает найти точку продаж.

Почему вы никогда не узнаете точные цифры эффективности суперсайтов и супербордов

Если рассчитать примерное количество касаний с вашей рекламой можно по формуле: проходимость точки (или охват) разделить на примерное количество вашей целевой аудитории и умножить на 100%; то реальную эффективность рассчитать практически невозможно.

Цифры, основанные на количестве машин, пешеходов в часы пик - очень усреднены. Они не покажут реальной эффективности конкретного рекламного сообщения.

Например один бигборд заставил 100 человек сразу вам позвонить, другой привёл в вашу компанию всего 2-х людей. Это особенностей всех видов наружной рекламы, а не только суперсайтов.

Когда реклама на бигбордах себя оправдывает

Билборды - это вспомогательный инструмент рекламной кампании, который применяется совместно с другой визуальной рекламой на телевидении или YouTube. Только в этом случае заказывать бигборды выгодно. Размещать рекламное сообщение только на суперсайте и ждать, что это привлечёт аудиторию не стоит.

Суперсайты и суперборды: как создать эффективное рекламное сообщение

Если вы решили, что ваша кампания не обойдётся без размещения рекламы на суперсайтах и супербордах, разберёмся как его создать и начнём с основ.

Реклама на супербордах

Как наружная реклама воздействует на потребителя: разбираем каждый этап

Рекламное сообщение перед тем, как повлиять на вашу целевую аудиторию, проходит 6 этапов. При этом у разных людей время восприятия варьируется от долей секунд, до нескольких минут.

Первый этап - воздействие на рефлексы. Баннер останавливает взгляд и заставляет рассмотреть его повнимательнее. На этом этапе рождаются ассоциации с цветом, формой (круглый, квадратный), размерами, яркостью, температурой (холодный, горячий) и так далее.

Второй этап - воздействие на эмоции, то есть формируется эмоциональное отношение к вашему сообщению: агрессия, радость, симпатия, антипатия, смех, грусть, жалость и др. Человек воспринимает не только цвета, но и оттенки, сюжет, вкусовые ощущения (кислый, сладкий и т.д.).

Третий этап - ментальный или мировоззренческий. Зритель улавливает смысл рекламного послания, понимает сюжет через образы. Например, если он видит женщину в дорогой одежде или успешного мужчину, он подгоняет их под шаблон. То есть происходит сравнение образов рекламы и собственного мировосприятия зрителя.

Четвёртый этап - зритель воспринимает конкретную информацию о компании: адрес, телефон, цена и другие цифры и текст, что побуждает зрителя к действию или бездействию. То есть даёт импульс.

Пятый этап - восприятие через интеллект. Зритель размышляет, ищет связи и анализирует текст. Запоминается самый яркий образ и его связь с остальными, незначительными.

Шестой этап - художественно-эстетический. Зритель наконец воспринимает всё рекламное сообщение целиком, со всей гаммой оттенков и смыслов. Оценивает и формирует своё отношение к конструкции и композиции. Сравнивает со своим собственным стандартом эстетики, гармонии и красоты.

Каким должно быть рекламное сообщение на суперсайте и суперборде

Изображение подбирается по смыслу и стилю аналогичное с рекламным сообщением на телевидении, youtube или где либо ещё, где используются визуальные образы. Хорошо работает последний кадр рекламного видеоролика, в котором обычно передана вся суть послания.

Суперборд

Важные детали. Совет маркетолога из Санкт-Петербурга

Старайтесь не акцентировать внимание на контактных данных. Глядя на суперсайт потребитель “выбирает” вашу компанию. Она должна ему приглянуться, предложение должно заинтересовать. Адрес и подробности он узнает в интернете, если захочет. Я никогда не видел, чтобы человек вышел из метро, взглянул на суперборд и тут же бросился набирать номер. Хотя это возможно и случается, не стоит ставить на это.

Как правильно выбрать место для установки бигборда

Бигборды устанавливаются вблизи оживленных автодорог, магистралей, за светофорами, на развязках с постоянными пробками, вблизи торговых центров, на широких улицах. Из-за масштабов конструкции, их нельзя устанавливать в историческом центре города. При рекламе торговой точки размещать щиты необходимо на близлежащих улицах по ходу движения вашей целевой аудитории.

Размещение рекламы на супербордах

История 1-ого суперсайта: как правильное размещение влияет на потребителей. Опыт маркетолога из Крыма.

Я занимался рекламой нового продукта в одном из регионов. Тогда ещё не очень понимал окупится ли большой баннер. Стоил он 80 тысяч.

Дали рекламу по ТВ и в местных газетах. Повесили треугольный суперсайт на перекрестке с постоянными пробками в центре города. Перекрёсток как бы узловой, т.е и автомобили и весь общественный транспорт проезжает мимо примерно 4 раза за день.

Через недели 3 клиенты приходили и заявляли, что компания своей рекламой заполнила весь город. Называли ещё примерно мест 10 где видели наш баннер. Это при том то, что из-за небольшого бюджета смогли установить только один суперсайт! Затем повесили ещё один на въезде в город. Никакого эффекта - ни лучше, ни хуже. Могли на второй вообще не тратиться.

Длительность размещения: как долго должен висеть 1 баннер

Важно! Эффективность суперсайтов резко снижается уже примерно через 2 недели после размещения - аудитория привыкает к вашему рекламному сообщению. Но никто не меняет баннер через 2 недели. Среднее время жизни баннера - 1 месяц.

Опыт маркетолога:

Я использую ротационное размещение. Это значит, что выбирается одна из оживлённых городских трасс и на месяц ставится не менее 8 супербордов за светофорами. Через месяц те же самые изображения переносятся на суперсайты другой трассы, затем третьей. И так до конца рекламной кампании.

Подведём итоги: стоит ли вкладываться в заказ и размещение рекламы на суперсайтах и супербордах?

Стоит, если вы планируете масштабную рекламную кампанию. Это усилит эффект. При чём не стоит бояться маленьких бюджетов: вам просто понадобится больше креатива.

И напоследок цитата одного из маркетологов: “- Если после запуска рекламы вероятность, что к вам придут, есть, то без рекламы никто точно о вас не узнает.

Тестируйте новые гипотезы, учитесь на своих ошибках и придумывайте собственные решения!

Удачных рекламных кампаний и лояльных клиентов!

Возврат к списку

Узнайте, как реализовать ваш проект в срок, не потратив лишней копейки.

Оставьте заявку и мы перезвоним в течение 10 минут.

Оставить заявку

  
Перезвоните нам+7 (812) 986-43-13
АдресСанкт-Петербург, Краснопутиловская ул., дом 69, БЦ Цитадель
Почтаzakaz@sptk-spb.ru